Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Dürer, Albrecht
28

Dürer, Albrecht

(Norimberga 1471 – 1528)

SAN BARTOLOMEO. 1523

Bulino. mm 120x74.

Meder, 45. Strauss, 98.

Monogrammato e datato “1523” sulla lastra. Stato unico variante

Meder a-b/d.

Bellissima impressione stampata con residui di pulitura sul bordo

della lastra su carta vergellata. Sottile margine irregolare oltre

l’impronta della lastra, piccola mancanza reintegrata all’angolo

inferiore destro, per il resto ottima conservazione.

Stima   1.200 / 1.600

21 - 30  di 335 Lotti
21
300 / 500
22
500 / 700
23
500 / 700
24
800 / 1.200
25
2.000 / 3.000
26
1.200 / 1.600
27
2.000 / 3.000
28
1.200 / 1.600
29
10.000 / 15.000
30
1.500 / 2.500
21 - 30  di 335 Lotti