Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Dürer, Albrecht
27

Dürer, Albrecht

(Norimberga 1471 – 1528)

LA NATIVITÀ. 1504

Bulino. mm 185x122.

Meder, 2. Strauss, 41.

Monogrammata e datata sulla lastra “1504”.

Esemplare nello stato unico variante Meder d/f.

Bella impressione con bel contrasto nel primo piano

e sfondi leggibili, stampata su carta vergellata. Rifilta

intorno o poco oltre l’impronta della lastra, sottile

margine oltre la linea di inquadramento, lieve piega

orizzontale centrale, brunitura diffusa in alto, per il

resto ottima conservazione.

Stima   2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 335 Lotti
21
300 / 500
22
500 / 700
23
500 / 700
24
800 / 1.200
25
2.000 / 3.000
26
1.200 / 1.600
27
2.000 / 3.000
28
1.200 / 1.600
29
10.000 / 15.000
30
1.500 / 2.500
21 - 30  di 335 Lotti