Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
26

Dürer, Albrecht

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione  Registrazione

Dürer, Albrecht

(Norimberga 1471 – 1528)

LA DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI. 1510

Xilografia. mm 392x277.

Meder, 121. Strauss, 150.

Monogrammata e datata ”1510” sulla matrice. Esemplare dopo il

testo del 1511 nella possibile variante Meder a/d.

Bella impressione stampata con leggera discontinuità nella

parte inferiore, su carta vergellata con filigrana “Serpente” (cfr.

Briquet, 13807). Sottile margine oltre la linea di inquadramento

e talvolta rifilata sulla linea, lieve piega orizzontale, due piccoli fori

di tarlo, residui al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima

conservazione.