Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Dürer, Albrecht
26

Dürer, Albrecht

(Norimberga 1471 – 1528)

LA DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI. 1510

Xilografia. mm 392x277.

Meder, 121. Strauss, 150.

Monogrammata e datata ”1510” sulla matrice. Esemplare dopo il

testo del 1511 nella possibile variante Meder a/d.

Bella impressione stampata con leggera discontinuità nella

parte inferiore, su carta vergellata con filigrana “Serpente” (cfr.

Briquet, 13807). Sottile margine oltre la linea di inquadramento

e talvolta rifilata sulla linea, lieve piega orizzontale, due piccoli fori

di tarlo, residui al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima

conservazione.

Stima   1.200 / 1.600
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 335 Lotti
21
300 / 500
22
500 / 700
23
500 / 700
24
800 / 1.200
25
2.000 / 3.000
26
1.200 / 1.600
27
2.000 / 3.000
28
1.200 / 1.600
29
10.000 / 15.000
30
1.500 / 2.500
21 - 30  di 335 Lotti