Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
257

D’ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938). Breve messaggio autografo

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

su carta in 8vo intestata “Hôtel Cavour / Milan”, non datato (ad eccezione

di un “mercoledì” poi corretto in “giovedì”), ma di un certo

interesse “Cara Signorina, / a che ora potrebbe / venire da me oggi,

/ nel pomeriggio - / non dopo le cinque? / Saluti / G. d’Annunzio”. In

cornice dell’epoca (311 x 221). Carta ingiallita.