Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
256

D’ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938). Alla piacente. Carmen Votivum.

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

(1927).

In 8vo oblungo (160 x 245 mm). [38] carte, di cui la prima e l’ultima

bianche. Testo calligrafico impresso in rosso e in nero. Piena pelle

editoriale rossa, piatti riquadrati da filetto dorato, “D’Annunzio” in

oro al dorso, sguardie marmorizzate. Abrasioni alla legatura, due

macchioline sotto alla dedica.

La pubblicazione, priva di indicazioni editoriali, ha al recto

della prima carta la seguente dedica autografa, firmata e datata:

“ne la dolce melode della sera le anella / de’ tuoi capelli fulvi di Gorgone

rosseggiano / nella mia inquieta mano, o Violante .. / … Giova

ciò solo che non muore, e solo per / noi non muore, ciò che muor

con noi./ Gabriele d’Annunzio / 10 febbraio 1928.” I versi finali sono

di Pascoli, già citati da D’Annunzio ne La contemplazione della morte

del 1912.