Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
172

Corot, Jean Baptiste Camille

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Corot, Jean Baptiste Camille

(Parigi 1796 – Ville d’Avray 1875)

ENVIRONS DE ROME. 1866

Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 455x312.

Melot, 5.

Seconda tavola incisa da Corot per la Sociétè des Aquafortistes

(marzo 1866) alla quale collaborò con tre incisioni fra il 1863 ed il

1866. III stato su 3 dopo la cancellazione del titolo.

Bellissima impressione stampata in nero-bruno su Japon. Grandi

margini intonsi, tracce marginali di polvere, ottima conservazione.