Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
80

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Venezia 1697 – 1768)

LA TORRE DI MALGHERA

Acquaforte. mm 299x429.

De Vesme, 2. Bromberg, 2. Montecuccoli, 2.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra e titolata al centro.

Bromberg II stato su 3. Montecuccoli III stato su 4.

Magnifica impressione stampata con segno brillante e forte contrasto su carta vergellata

priva di filigrana. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, rifilata sull’impronta della

lastra. Lieve piega verticale centrale appena visibile al verso. Ottima conservazione.

Provenienza:

Colnaghi, Londra.