Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177

Callot. Jacques

Stima
€ 600 / 800

Callot. Jacques

(Nancy 1592 – 1635)

LE PICCOLE MISERIE DELLA GUERRA. 1636

Serie completa di 7 acqueforti datata sul frontespizio inciso da

Abraham Bosse.

Lieure, 1333/1338.

Tutte le tavole sono nel II stato su 2 dopo la numerazione; il

frontespizio nello stato unico.

Bellissime impressioni stampate su sottile carta vergellata. Margini

irregolari oltre l’impronta della lastra, la tavola “6” rifilata intorno o

poco oltre l’impronta della lastra, ottima conservzione.

(7)