Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
12

Callot. Jacques

Stima
1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Callot. Jacques

(Nancy 1592 – 1635)

LA FIERA DELL’IMPRUNETA. 1622

Acquaforte. mm 417x671.

Lieure, 478.

Esemplare dalla lastra incisa a Nancy nel 1622, seconda versione

del soggetto già realizzato a Firenze nel 1620. Sicuramente il foglio

più celebrato dell’incisore lorenese, saggio magistrale di perizia

grafica non solo in relazione al grande numero dei personaggi

che affollano la complessa composizione, ma per la capacità di

conduzione della morsura multipla efficace nella resa di distanze e

profondità. I stato su 2 prima dell’excudit di Israel Silevestre ma già

con l’indicazione “fe. florentia excucit Nanceij”.

Bellissima prova con i fondi ancora ben visibili, stampata su due

fogli. Rifilata intorno all’impronta della lastra e oltre la linea di

inquadramento, tracce di due pieghe vertivali al verso, lievi tracce

di sporco ai margini, per il resto ottima conservazione.