Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
11

Callot. Jacques

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Callot. Jacques

(Nancy 1592 – 1635)

VARIE FIGURE DI GOBBI. 1616

Serie completa ed omogenea di 20 acqueforti datata sul

frontespizio.

Lieure, 279, 407/426.

Come di consueto la serie manca della rarissima prima tavola

(Lieure 407) che Meaume ritenne fosse andata perduta poco dopo

la sua realizzazione.

Tutte le tavole sono nello stato definitivo dopo la numerazione.

Bellissime prove stampate su sottile carta vergellata. Sottile

margine irregolare oltre l’impronta della lastra, reintegri agli

angoli inferiori della tavola “6”, alcune lievi tracce di ossidazione

da vecchio montaggio al verso di alcune tavole, per il resto ottima

conservazione.

(20)