Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
313

(Botanica – Illustrati 800) MORREN, Charles e Édouard. La Belgique

Stima
€ 650 / 850
Aggiudicazione  Registrazione

horticole, journal des jardins, des serres et des vergers. Tome

I [-X]. Bruxelles, Leipzig, Gand, C. Muquardt, poi Liége, a la Direction

Générale, 1851-1860.

10 volumi in 4to (240 x 153 mm). xix 486 pp. xix 410 pp. xix 398

pp. xvi 388 pp. xvi 384 pp. xvi 384 pp. xix 380 pp. xii 572 pp. [iv]

380 pp. xxiii 360 pp. In tutti i volumi sono presenti occhiello e antiporta.

242 tavole litografiche a colori (25, 24, 24, 24, 24, 28 – di

cui 4 in nero su fondo beige ad illustrare tipi di belvedere e alberi,

23 – di cui una ripiegata, 25, 24, 21 – di cui 3 ripiegate. Alcune

tavole uniformemente brunite (poche quelle con brunitura forte),

un paio di tavole gualcite. L’opera contiene anche 9 ritratti di illustri

botanici e numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva

in mezza pelle verde scuro (voll. 1-2 e 9-10) e nocciola (voll. 3-8),

carta marmorizzata ai piatti, dorsi a nervi dorati e con titoli in oro,

segnacoli in seta. Le legature sono eseguite nello stesso stile ma

hanno colori leggermente difformi, dorso del vol. 3 sciupato, qualche

abrasione ad altri volumi.

I primi dieci volumi di questa celebre serie dedicata a

floricoltura, frutticoltura, arboricoltura, orticultura e giardinaggio,

profusamente illustrata da magnifiche tavole litografiche a colori

di fiori e frutti ma anche funghi e noci esotiche.

Nissen 2218.

(10 volumi)