Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
311

(Botanica – Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. [I discorsi di

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

m. Pietro Andrea Matthioli sanese … In Venetia, appresso Vincenzo

Valgrisi, 1568].

In folio (345 x 245mm). Il solo volume secondo: pp. 673-1527, ovvero,

sono presenti solo i seguenti fascicoli: 3L-6L6 M8. Legatura

settecentesca in mezza pergamena, gravemente difettosa; prime

ed ultime carte sciolte, gualcite e con qualche macchia; occasionali

difetti al margine interno; margine superiore talora rifilato.

Seconda edizione Valgrisi (la prima è del 1565), purtroppo

scompleta del primo volume e assai sciupata, ma con molte

xilografie colorate da una mano presumibilmente coeva.