Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Bisi, Fra Bonaventura

Bisi, Fra Bonaventura

(Bologna ca. 1610 – Modena 1659)

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E

SANTA ELISABETTA. 1631

Bulino. mm 315x244.

Nagler II, 1956. Le Blanc, pag. 348. De Vesme, 1.

Monogrammato e datato “1634” sulla lastra in basso a destra.

Raro foglio, l’unico della produzione incisa dell’artista emiliano. Il

soggetto, creduto prima di invenzione e poi d’après Parmigianino,

sembra invece essere di Giorgio Vasari poiché replicato da una

incisione di Gaspare Osello recante l’iscrizione “Giorg. Vasari

Aretino in. 1565”. In basso la dedica a Cassiano dal Pozzo. III stato

su 3.

Magnifica impressione stampata con inchiostrazione piena e

brillante su carta vergellata con filigrana “Agnello pasquale entro

doppio cerchio sormontato da lettera A”. Margine di 6/7 mm oltre

la linea di inquadramento e rifilata in basso attraverso la dedica,

ottima conservazione.

Stima   1.200 / 1.800

1 - 10  di 335 Lotti
900 / 1.200
800 / 1.200
1.800 / 2.200
1.500 / 2.000
1.000 / 1.500
1.200 / 1.800
600 / 800
2.500 / 3.500
10
1.000 / 1.500
1 - 10  di 335 Lotti