Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177

Beatrizet, Nicolas

Stima
€ 1.500 / 2.000

Beatrizet, Nicolas

(Luneville 1525 ca. – Roma 1580 ca.)

IL SACRIFICIO DI IFIGENIA. 1553

Bulino. mm 335x466.

Dumesnil IX, 37. TIB 29/15, 43.

Firmato e datato sulla lastra. Da un disegno variamente attribuito

a Baccio Bandinelli a Michelangelo o a Francesci Salviati. I stato su

2 secondo Bartsch. I stato su 3 secondo Dumesnil, con l’excudit

di Tramezini e comunque prima dell’indirizzo di De Rossi e della

data “1681”.

Foglio di notevole qualità. Bellissima impressione stampata

con lieve discontinuità in basso a sinistra su carta vergellata con

filigrana “Ancora entro un cerchio singolo sormontata da stella”

(Briquet, 495. Woodward, 159/160). Grandi margini, traccia di

piega verticale, piega di stampa in alto a destra quasi interamente

fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.