Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177

[attribuito a] Bazzicaluva, Ercole

Stima
€ 300 / 500

(Pisa 1600 ca. – Firenze post 1641)

LA PARTENZA

Acquaforte. mm 125x168.

Raro foglio, sconosciuto a cataloghi e repertori è sicuramente

parte di una serie più ampia derivata da disegni di Jacques Callot.

Il Fine Art Museum di San Francisco ne possiede infatti un

esemplare recante la firma incisa “Jac. Callot fe” (evidentemente

un secondo stato) assieme ad un altro soggetto di paesaggio

con analoghe caratteristiche e recante la stessa firma. Lieure attribuisce

inoltre a Ercole Bazzicaluva due altri fogli probabilmente

della stessa serie e recanti la stessa firma (Lieure, Jacques Callot,

La vie artistique, CXXIX, 276/277).

I stato su 2.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante e piena

definizione degli sfondi stampata su carta vergellata. Margine

di 2/3 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.