Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
315

(Aldina) OMERO. Homerou Ilias. Homeri Ilias. (Venetiis, In aedibus

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Aldi, et Andreae Asulani soceri, 1524 mense aprili).

In 8vo piccolo (158 x 104 mm). [56] 277 [1] carte. Ancora aldina al

frontespizio e in fine, testo in corsivo, spazi per capilettera. Legatura

di primo Novecento in pieno marocchino marrone decorato

a secco ai piatti e al dorso, ex libris figurato di primo ‘900. Frontespizio

polveroso, occasionali pallide gore marginali e macchiette

d’inchiostro, coloritura dei tagli non uniforme, minimi difetti alla

legatura.

Terza edizione aldina dell’Iliade, ristampa di quella del

1517. Nelle prime 56 carte contiene le vite di Omero scritte da

Erodoto e da Plutarco.