Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
191

Ademollo, Luigi

Stima
14.000 / 18.000

Ademollo, Luigi

(Milano 1764 – Firenze 1849)

L’ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME

Penna e inchiostro bruno e tempera bianca su carta vergellata.

mm 770x1210.

Montato su tela.

Questo disegno di grandi dimensioni costituisce una prima idea

per il grande affresco che domina la parete sinistra della Cappella

Palatina di Palazzo Pitti a Firenze, voluta da Pietro Leopoldo di

Lorena e consacrata nel 1785. All’impostazione squisitamente

neoclassica del disegno, con un registro compositivo più “chiuso”

ed affollato e il richiamo alla classicità tramite la presenza del

tempio sullo sfondo, fu preferito per l’affresco un impianto più

“naturalistico” e di maggior respiro, consentendo alla parte

superiore di catturare e riflettere la luce sull’episodio sottostante.

Provenienza:

Aldo Gonnelli, Firenze

Etichetta della Libreria Luigi Gonnelli con dichiarazione di autenticità, sul telaio)