Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
192

Ademollo, Luigi

Stima
€ 14.000 / 18.000

Ademollo, Luigi

(Milano 1764 – Firenze 1849)

LA CROCIFISSIONE

Penna e inchiostro bruno e tempera bianca su carta vergellata.

mm 770x1220.

Montato su tela.

Questo disegno di grandi è preparatorio per il grande affresco

che domina la parete destra della Cappella Palatina di Palazzo Pitti

a Firenze, voluta da Pietro Leopoldo di Lorena e consacrata nel

1785. Rispetto a quello presentato al lotto precedente (L’entrata

di Cristo a Gerusalemme) la composizione rimane sostanzialmente

fedele a quella dell’affresco.

Provenienza:

Aldo Gonnelli, Firenze

Etichetta della Libreria Luigi Gonnelli con dichiarazione di autenticità, sul

telaio)