Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
11

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

battuta a gole lisce con profilo rilevato che scende su fascia piatta nera abbellita agli angoli con volute vegetali su fondo bulinato dorato. Gole diritte e rovesce rilevate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo arancio, laccatura a tempera. Luce cm 64x49; ingombro cm 84x69