Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
19

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

gole lisce, profilo aggettante di fogliette lanceolate dipartenti dal centro, segnate da un nastro verso l'angolo. Sagoma mistilinea con foglie e sotto foglie laccate e dorate. Profilo liscio scende a muro. Doratura a guazzo con preparazione a bolo rosso, laccatura a tempera. Luce cm 25,8x18,4; ingombro cm 42,8x35,4