Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

battuta a gole lisce, profilo rilevante con campanule segnate al centro da nastri incrociati. Gola liscia laccata, gola rovescia dorata scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso, laccatura a tempera. Luce cm 74,3x61,3; ingombro cm 90,3x77,3