Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
22

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

sagoma a cassetta con battuta a foglie lanceolate ricorrenti, dipartenti dal centro. Fascia piatta con decoro a tralcio di vite su fondo bulinato, fustello separato da due perle, profilo aggettante baccellato separato da sottofoglie che dal centro si portano in obliquo verso l'esterno. Gole e gole rovesce laccate, seguite da profilo liscio, scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo. Laccatura a tempera. Luce cm 83,5x113,5; ingombro cm 117,5x147,5

Catalogo 5, n. 6