Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
13

GRANDE BOCCALE, MANIFATTURA DI MONTELUPO, SECOLO XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000

in maiolica decorata in policromia; corpo ovoidale, bocca trilobata e larga ansa a nastro con cordonatura di rinforzo con decoro impresso. Il decoro mostra sulla faccia principale due grandi cornucopie che incorniciano un medaglione raffigurante un veliero con vele ammainate e un cane accovacciato a prua. Le campiture rimanenti sono interessate da una decorazione a risparmio su fondo blu con motivo vegetale a fiori dalle ampie corolle. Sotto l’ansa si scorge una A in caratteri capitali. Il boccale ha riscontri in esemplari tutti caratterizzati dalla presenza delle cornucopie collegati a decori araldici. Esemplari con la lettera A sotto l’ansa sono stati ritrovati negli scavi di Montelupo della seconda metà del XVI secolo, ma l’associazione con il decoro floreale su fondo blu ha portato a ritenere più probabile una datazione nell’ultimo trentennio del XVI secolo. Già appartenuto alla collezione Tondolo di Bari l’opera è stata recentemente esposta in una mostra tenutasi a Gubbio nel 2010-2011; alt. cm 37, diam. piede 14,4

S. Alunno in E. A. Sannipoli (a cura di), La via della ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, p. 68 n. 1.5;

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 154-155 n. 81