Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172

COPPIA DI PILLOLIERI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500

in maiolica decorata in policromia, corpo globulare con collo corto e orlo estroflesso, due anse contrapposte e alto piede con base piana. Il decoro “alla foglia blu” circonda uno stemma policromo trinciato d’azzurro e d’oro alle due ruote dentate bandato di rosso. Sotto le anse in un anello circolare si legge la marca riconducibile secondo gli studi di Fausto Berti alla famiglia Marni di Montelupo, alt. cm 14 e 13, diam. bocca cm 12,5, diam. piede cm 9

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 184-185 nn. 100.a, b