Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172

CIOTOLA, BACCHERETO, PRIMA METÀ SECOLO XV

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in bruno di manganese, azzurro di cobalto e verde ramina. La vasca ha profilo emisferico estroflesso nella parte superiore con orlo a tesa tagliata e piede a disco su base piana, secondo i dettami della maiolica arcaica evoluta, ma non ancora con profilo di “tipo Bacchereto”. Il decoro mostra un granchio circondato da foglie di quercia e da un ramo con fogliette cuoriformi. Il confronto con un esemplare simile proveniente da Bacchereto conforta l’attribuzione; alt. cm 6,5, diam. cm 15,2

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 70 n. 30