Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172

CIOTOLA, AREA FIORENTINA, PRIMA METÀ SECOLO XV

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica con tocchi in bruno di manganese che delimitano le figure campite in blu di cobalto. Il decoro raffigura un’arpia con volto umano con un copricapo a cuspide e corpo d’uccello, rappresentato con una serie di fasce parallele: tutt’intorno foglie di quercia. L’opera, recentemente esposta alla casa Buonarroti a Firenze, è stata pubblicata nel catalogo con numerosi confronti iconografici e stilistico-tipologici anche di altre aree produttive, ma indicando nell’area fiorentina la probabile origine del manufatto; alt. cm 6,5, diam. cm 14,8

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 58 n. 24