Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
14

BROCCA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica policroma con decoro a lustro di sagoma piriforme con alto collo tagliato a stecca, da cui si diparte un’ansa a nastro che termina appena sotto la pancia. Il piede è basso dall’orlo arrotondato con base piana. Su uno smalto leggermente rosato spicca una decorazione compresa sul fronte in una metopa che mostra al centro lo stemma della Famiglia Baglioni: arma d'azzurro alla fascia d'oro, circondata da due rami con fiori carnosi e sormontata da un nastro. Il fondo è riempito da pennellate in blu di cobalto, larghe fasce lumeggiate in oro delimitano i campi mentre una fascia, decorata da una corona fogliata continua, separa il corpo dal piede. Questa forma è poco rappresentata nella produzione derutese, tra i vari esempi si ricorda la brocca piriforme conservata al Louvre (inv. OA1886), alt. cm 19,5

Provenienza

Monaco, Collezione Oppenheim (Sammlung Frau Margarete Oppenheim, Böhler, Munich, 18-22 May 1936, n. 729);

Milano, Schubert Antichità;

Firenze, Collezione privata

J.Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Parigi 1974, p. 196 n. 639;

G. Busti e F.Cocchi in E.A. Sannipoli (a cura di), La via della ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, p.68 n. 1.5