Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172

BOCCALE, MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XV

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica con decoro in monocromia turchina; corpo ovoidale ribassato con bocca trilobata, piede a disco e ansa a nastro. Il decoro principale mostra in una riserva delineata in blu l’immagine di un uccello rivolto a sinistra; ai lati, entro una metopa delimitata da sottili linee parallele, si estende un motivo a girali fogliate di gusto ispano moresco. Al di sotto dell’ansa la lettera capitale “P” tagliata, che indica il maestro vasaio a capo di bottega, datata da Fausto Berti alla seconda metà del XV secolo. Numerosi i confronti con boccali che adottano la stessa decorazione, e in particolare quelli in monocromia azzurra con volatili del Museo della ceramica di Montelupo; alt. cm 21,9; diam. piede cm 11,9

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 79 n. 36