Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172

ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia, ampia imboccatura con orlo rifinito a stecca, collo breve e dritto, spalla incurvata dal profilo allungato a spigolo vivo che scende in un corpo cilindrico appena rastremato per terminare in un calice troncoconico con base piana. Il decoro è caratterizzato dal trigramma IHS redatto in lettere gotiche con la lettera h sovrastata da una croce sormontata da un cerchio. Il trigramma è contenuto in un medaglione incorniciato da una ghirlanda fogliata e circondato dal motivo a palmetta persiana. L’opera, considerata uno degli esemplari più significativi della produzione montelupina del Cinquecento, doveva appartenere ad un rilevante fornimento farmaceutico, come dimostra l’alto numero di esemplari con lo stesso trigramma databili tra l’ultimo quarto del XV e gli inizi del XVI secolo; alt. cm 26,5, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 10

J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, Parigi 1948 (ristampa Milano 1986), p. 8 fig. 46;

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 118-119 n. 57