Una selezione di opere dell' 800 italiano

19 APRILE 2016
Asta, 0171
51

Raffaello Sorbi

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione  Registrazione

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

PROCESSIONE PASQUALE

olio su tavoletta, cm 7x12,5

firmato in basso a destra

Si tratta di un bozzetto preparatorio del dipinto del 1898 Processione pasquale, olio su tela, cm 111,5x65,5.

Provenienza

Collezione privata, Firenze