Una selezione di opere dell' 800 italiano

19 APRILE 2016
Asta, 0171
75

Moses Levy

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Moses Levy

(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)

SPAGNA

olio su tela applicata su cartoncino, cm 32x45,5

firmato in basso a destra e datato "1930" in basso a sinistra

Per confronti si veda l'opera Spagna (olio su cartone, cm 38x45,5) in Moses Levy. Le stagioni del colore, catalogo della mostra (Seravezza, 13 luglio - 16 ottobre 2002) a cura di G. Bruno, M. Ciccuto, Pontedera 2002, p. 145 n. 73.