Una selezione di opere dell' 800 italiano

19 APRILE 2016
Asta, 0171
67

Mario Moretti Foggia

Stima
€ 5.500 / 7.500
Aggiudicazione  Registrazione

Mario Moretti Foggia

(Mantova 1882 - Pecetto di Macugnaga 1954)

ALLE TOMBE DEI CALIFFI

olio su masonite, cm 51x68

firmato in basso a destra, locato e datato "Cairo 1910" in basso a sinistra

sul retro: titolato e iscritto "Cairo"

Mario Moretti Foggia iniziò gli studi artistici a Verona e li proseguì all'Accademia di Brera a Milano, sotto la guida di M. Bianchi, Guido Mentessi e Cesare Tallone. Esordì a Milano nel 1902 e ottenne riconoscimenti alle mostre di Mantova del 1905 e di Como del 1908. Nello stesso anno presentò alla Quadriennale di Torino Slava, Quiete e Lo squero di S. Vico-Venezia. Nel 1909 e nel 1911 espose alla Famiglia Artistica milanese dipinti di tema orientale (Nel quartiere arabo al Cairo, Cammellieri del Gisa, Beduini del Sahara e Una piazza di Damasco). La Galleria d'Arte Moderna di Milano conserva il Trittico dei Re Magi.