Una selezione di opere dell' 800 italiano

19 APRILE 2016
Asta, 0171
64

Giovanni Fattori

Stima
€ 40.000 / 50.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - 1908)

TRE CAVALLI AL PASCOLO

olio su tela, cm 42x62

firmato in basso a sinistra

sul retro: etichetta della Galleria Pesaro

Provenienza

Raccolta Carlo Sacchi, Milano

Collezione privata, Milano

La Raccolta Carlo Sacchi. I pittori italiani dell'Ottocento nella Collezione Sacchi, catalogo dell'asta della Galleria Pesaro, Milano 1927, tav. LXXVIII

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, n. 710