Una selezione di opere dell' 800 italiano

19 APRILE 2016
Asta, 0171
57

Fausto Zonaro

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione  Registrazione

Fausto Zonaro

(Masi (PD) 1854 - San Remo (IM) 1929)

ARRIVANO LE BELLE!

olio su tela, cm 70x96,5

firmato e datato "1884" in basso a destra

Provenienza

Collezione privata, Milano

Inedito

L'inedito dipinto presentato in catalogo si colloca stilisticamente in quella produzione pittorica che precede l'andata a Parigi del 1888, periodo in cui, viaggiando tra Napoli e Venezia, il pittore riprende le fila della sua carriera dopo la parentesi militare, concentrandosi su una produzione che accontentasse la grande richiesta del mercato internazionale per i soggetti classici e di maniera della città lagunare.

Non si riesce bene a identificare il luogo dove i giovane musici accolgono festosamente il passaggio delle fanciulle schive ed imbarazzate, anche se per tradizione orale i proprietari dell'opera indicano la città Verona.

Per opere di analoga conduzione stilistica si vedano Il redentore (olio su tela, cm 140x100) e Passa la Nina (olio su tela, cm 57x36), databili al 1888, in R. Falchi, U. Spigno, Le tre stagioni pittoriche di Fausto Zonaro, Torino 1993, p. 164 nn. 14-15.