Importanti Dipinti Antichi

19 APRILE 2016
Asta, 0170

Scuola Italia centrale, inizi sec. XVI

Stima
€ 15.000 / 20.000

SAN PIETRO

SAN PAOLO

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 145x57,5, senza cornice

Le due tavole qui proposte, che in origine dovevano far parte di un polittico, mostrano affinità stilistiche e compositive con il Trittico di Sant'Erasmo di Perin del Vaga conservato all'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova. Le figure dei Santi Pietro e Paolo sono verosimilmente databili tra il 1530 e il 1540.