Importanti Dipinti Antichi

19 APRILE 2016
Asta, 0170
11

Margherita Volò Caffi

Stima
€ 25.000 / 35.000

Margherita Volò Caffi

(Milano ? 1647 - 1710)

COMPOSIZIONI FLOREALI IN UN GIARDINO

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42,5x59,5, entro antica cornice intagliata ad eleganti motivi fogliacei

Al retro, sulle cornici, etichette della mostra Women Artists 1550 - 1950. Los Angeles County Museum

uno firmato "Marg.ta Caffi" in basso a sinistra

Provenienza

Julius Boehler, Monaco: collezione privata, Milano

Women Artists 1550 – 1950. Los Angeles County Museum, 21 dicembre 1976 – 13 marzo 1977, n. 32

Women Artists 1550 – 1950. Catalogo della mostra a cura di A. Sutherland Harris, 1976, pp. 51-52 nn. 32-33; G. e U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, pp. 91 e 97, figg. 94-95.

Di bellissima qualità e smaglianti nella conservazione, le tele qui offerte costituiscono uno splendido esempio della produzione di Margherita Caffi verso la fine del secolo: una datazione suggerita dalla materia spessa e quasi sfrangiata che, in assenza di contorni definiti, suggerisce, più che descriverli, i petali variegati. Le dimensioni relativamente esigue delle tele concentrano l’attenzione sui fiori stessi senza definirne, come di consueto nella Caffi, l’ambiente e la presentazione.