Importanti Dipinti Antichi

19 APRILE 2016
Asta, 0170
16

Attribuito a Francesco Torbido

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Venezia 1482  Verona 1562)

LA MADONNA COMPARE A SAN BERNARDO

olio su tavola trasportato su tela, cm 67,5 x 54

sul telaio, etichetta a inchiostro con la scritta "27. Fra Bartholomeo"

Opera in temporanea importazione artistica in Italia

This lot is in temporary artistic import

Provenienza

Christie's, 4 maggio 1979, lotto 77;

Sotheby's, 8 luglio 1981, lotto 61

M. Tanzi ne La pittura veneta negli stati estensi,  a cura di J. Bentini, S. Marinelli e A. Mazza, Verona, 1996, p. 134, nota 44

Marco Tanzi propone un’attribuzione al cosiddetto “Maestro di Celano Pelumi” identificato da Daniele Benati in Francesco Bianchi Ferrari e la pittura a Modena fra Quattrocento e Cinquecento, Modena, 1990, pp. 133-138, figg. 102-104.