Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168

Pietro Melandri

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Pietro Melandri

(Faenza 1883-1907)

BAMBINA SEDUTA CON POMO TRA LE MANI, ANNI ‘30

Manifattura Melandri, Faenza, su modello di Domenico Baccarini del 1903 circa

Maiolica riflessata

Firmata sul retro MELANDRI

Cm 12x11,1x10,5

Domenico Baccarini 1882-1907, catalogo della mostra, Faenza 1983, pp. 341-343 nn. 35-40;

S. Dirani e C. Spadoni (a cura di), Domenico Baccarini. Catalogo generale delle sculture e dei dipinti con i disegni dalle collezioni comunali di Faenza, Milano 2007, pp. 186-1875 n. II.113