Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
31

Gio Ponti

Stima
€ 500 / 700

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

TRE TAZZE CON PIATTINO, 1925 CIRCA

Manifattura Richard Ginori, Doccia

Porcellana bianca e policroma con decoro “a colombelle”

Marcato Richard Ginori, Pittoria di Doccia (6)

Società ceramica Richard-Ginori. Ceramiche Moderne d’Arte, Milano 1930, p. 63