Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
39

Gio Ponti

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

L’AMAZZONE COL PUGNALE, 1930 CIRCA

Manifattura Ginori, Doccia

Vaso in maiolica policroma a fondo verde con figurazione giallo-bruno

Marcato sul fondo Ginori con corona, 362-1175E, Gio Ponti

Alt. cm 31, diam. cm 30

Società ceramica Richard-Ginori. Ceramiche Moderne d’Arte, Milano 1930, p. 89 (per il modello);

AA.VV., Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere del Museo Ginori di Doccia, Milano 1983, p. 179 (per una serie di disegni preparatori);

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pp. 168-169 n. 54

Ringraziamo Loris Manna per la conferma dell’autenticità su visione fotografica