Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
43

Gio Ponti

Stima
4.000 / 6.000

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

IL PELLEGRINO STANCO, DOPO IL 1922

Manifattura Richard-Ginori – San Cristoforo, Milano, modellato da Salvatore Saponaro

Figura in terraglia dipinta in policromia su base ad imitare palcoscenico con cartiglio iscritto “Il Pellegrino Stanco”

Marca della manifattura sul fondo

Alt. cm 32, diam. cm 19,5

Società ceramica Richard-Ginori. Ceramiche Moderne d’Arte, Milano 1930, n. 99E;

AA.VV., Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere del Museo Ginori di Doccia, Milano 1983, p. 161 fig. 423 (lastra in porcellana con lo stesso soggetto);

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, p. 38 n. 26;

D. Matteoni (a cura di), Gio Ponti. Il fascino della ceramica, cat. mostra Roma, Milano 2011, p. 127

Ringraziamo Loris Manna per la conferma dell’autenticità su visione fotografica