Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
20

Francesco Nonni

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco Nonni

(Faenza 1885-1976)

ELEFANTE CON BAJADERA, 1925 CIRCA

Manifattura Focaccia e Melandri, Faenza

Terracotta policroma con decori a lustro

Marcata all’interno M (ASTORRE) F – FAENZA - MF

Cm 28,5x26x9,8

Questo modello di Francesco Nonni, appartenente al famoso “Corteo” in mostra all’Esposizione di Parigi del 1925, venne realizzato da Melandri in diverse misure e con sempre nuove soluzioni decorative, spesso rifinite in oro o con dettagli a lustro.

AA.VV., Francesco Nonni. Ceramiche Anni Venti, Firenze 1986, p. 19;

E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza 2002, p. 111 n. 59, p. 278 fig. 13;

S. Dirani, FRANCESCO NONNI plasticatore, Faenza 2005