Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
19

Francesco Nonni

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco Nonni

(Faenza 1885-1976)

ANDALUSA, 1932

Manifattura Melandri e Focaccia, Faenza

Maiolica policroma con lustro e oro

Marcata M astorre F FAENZA all'interno

Montata su base ovale in rame sbalzato

Cm 31x20x6 (esclusa la base)

S. Dirani, FRANCESCO NONNI plasticatore, Faenza 2005