Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168

Domenico Baccarini

Stima
€ 300 / 400

Domenico Baccarini

(Faenza 1883-1907)

PROFILO DI MARIA TERESA BACCARINI, 1904

Tondo in terracotta patinata, iscritto sul fronte MARIA TERESA BACCARINI 1904

Diam. cm 18

Domenico Baccarini 1882-1907, catalogo della mostra, Faenza 1983, p. 165 n. 216/c (versione in bronzo)