Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
14

Domenico Baccarini

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Domenico Baccarini

(Faenza 1883-1907)

NUDO DI DONNA SU BASE FIORITA, 1919 CIRCA

Manifattura Farina, Faenza

Terracotta parzialmente maiolicata in policromia

Marca della manifattura sul fondo

Cm 15x9,8x11,6

Domenico Baccarini 1882-1907, catalogo della mostra, Faenza 1983, pp. 334-335 nn. 12-13

S. Dirani e C. Spadoni (a cura di), Domenico Baccarini. Catalogo generale delle sculture e dei dipinti con i disegni dalle Collezioni Comunali di Faenza, Ravenna 2007, p. 180 n. 102