Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
13

Domenico Baccarini

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Domenico Baccarini

(Faenza 1883-1907)

BIMBO CHE ALZA IL GREMBIULE, 1905 circa

Manifattura Farina, Faenza

Terracotta parzialmente maiolicata

Sul fondo resti di etichetta della Manifattura Farina

Cm 30x14x16

Domenico Baccarini 1882-1907, catalogo della mostra, Faenza 1983, n. 228 (versione in bronzo);

E. Gaudenzi, Novecento ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo. Vol. I. Dal Liberty al Déco, Faenza 2005, p. 86 n. 104

S. Dirani e C. Spadoni (a cura di), Domenico Baccarini. Catalogo generale delle sculture e dei dipinti con i disegni dalle collezioni comunali di Faenza, Milano 2007, pp. 184-185 n. II.109