Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
30

D.H. Chiparus

Stima
€ 600 / 800

D.H. Chiparus

(Romania 1986-1947)

VESTALE, 1930 CIRCA

Manifattura Etling, Parigi

Lampada-incensiere da tavolo in porcellana policroma.

Firma Chiparus sul retro, marca ed etichetta cartacea della manifattura sul retro

Cm 19,5x20x10,2

B.Catley, Art Deco and other Figures, Suffolk 1978, p. 63