Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168

Alfredo Santarelli

Stima
€ 800 / 1.200

Alfredo Santarelli

(Gualdo Tadino 1874-1957)

VASO, 1920 CIRCA

Maiolica policroma con lustro metallico

Marcato con monogramma AS coronato sul fondo

Alt. cm 37, diam. bocca cm 14,8, diam. piede cm 17

D. Amoni, L’arte ceramica a Gualdo Tadino. Dal XIV al XXI secolo, Perugia 2001, pp. 128-160