Opere disponibili per la vendita

Asta a tempo, 0167

Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 Venezia, 1734)

Trattativa Privata

Sebastiano Ricci
(Belluno, 1659 – Venezia, 1734)
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tela, cm 117x90

Provenienza
Firenze, collezione Rucellai

E. Martini, Note sul Settecento veneziano: Sebastiano Ricci, Pellegrini, Crosato, in “Arte Documento”, 12, 1998, pp. 110-117, fig. 3 p. 111; A. Scarpa Sonino, Sebastiano Ricci, Milano 2006.