DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

17 NOVEMBRE 2015
Asta, 0166
23

Scuola spagnola, fine sec. XVI

Stima
€ 7.000 / 10.000

CRISTO CROCIFISSO TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA

rilievo in legno policromo e dorato entro cornice parte integrante dell’opera, cm 119x78

La scultura, facente  probabilmente parte di un ciclo di opere raffiguranti le scene della via crucis, presenta un decorativismo e una ricchezza dell’oro sul fondo che riconducono all'ambiente artistico spagnolo. Tuttavia, la morbidezza dei tratti fisioniomici e la sensibilità esecutiva dei volti del San Giovanni e della Vergine ci portano ad ipotizzare che l'artista sia entrato in contatto con maestranze italiane oppure ne abbia risentito fortemente l'influsso.